Foto: Tungurahua Automóvil Club

El día de ayer, el Tungurahua Automóvil Club, efectuó su  Gala de Premiación donde se reconocieron, de manera individual y en conjunto, a los deportistas sobresalientes en los campeonatos del año 2017.

De acuerdo con el Luis Hernan Quizpe, coordinador general del Club, esta gala reunió a mas de 90 deportistas entre pilotos y copilotos  de cada una de las categorías y a   reconocidos iconos que han hecho del campeonato una verdadera fiesta en el deporte tuerca.

“Premiaron desde la categoría UTV  hasta la N4 y  la clasificación en General. Así también se reconoció la colaboración de  identidades  publicas y privadas  y de manera especial un Homenaje a los señores  ¨Marcelito Illescas, Mario Melendez  y Alfonso Caicedo ¨ por su aporte en el automovilismo Ecuatoriano. 

 

 

RALLY TAC

Premiación por Categorias

 

CLASIFICACIÓN GENERAL: 

1.  SEBASTIAN PALACIOS / DANIEL GALARZA

2. CARLOS PALACIOS / AUGUSTO LARREA

3. JOFFRE YAZBEK JR / JULIO SUAREZ

TRACCIÓN DOS RUEDAS 

  1.  1.FRANCISCO GARCIA /JIMMY CASTRO
  2.  2. DANIEL BARRENO / JUAN CARLOS NAVAS
  3.  3.ENRIQUE BALDEON / ALEJANDRO UQUILLAS

CATEGORIA N4

1.  SEBASTIAN PALACIOS / DANIEL GALARZA

2. CARLOS PALACIOS / AUGUSTO LARREA

CATEGORIA T4

  1.  1.FRANCISCO GARCIA /JIMMY CASTRO

CATEGORIA T3

1. DANIEL BARRENO / JUAN CARLOS NAVAS

2. DIEGO IÑIGUEZ / MAURICIO MOSCOSO

CATEGORIA T2

1. MARIO JIMENEZ / SEBASTIAN PAREDES

2.CRISTIAN VIVAS / LEONARDO PEÑAHERRERA

3.ENRIQUE BALDEON / ALEJANDRO UQUILLAS

CATEGORIA T1

  1. FRANCISCO LOPEZ / JUAN JURADO
  2. CATEGORIA TT

1. BORIS FARFAN / SEBASTIAN CEPEDA

CATEGORIA UTV

1. JOFFRE  YAZBEK / JULIO SUAREZ

 

 TREPADA DE MONTAÑA

Premiación por Categorias

 

CLASIFICACIÓN GENERAL 

1. ALEX BARRIGA / IGNACIO ESCOBAR

2.DAVID ISRAEL PAREDES / DAVID ERNESTO PAREDES

3.DIAVID OSORIO  / SEBASTIAN MAYORGA

CATEGORÍA JEEP Y CAMIONETAS 

1. ALEX AREVALO / SEGUNDO DE LA CRUZ

2.FIDEL MORALES / MARIA ELENA SILVA

CATEGORIA 1150 C.C . UNIFICADO 

1. SANTIAGO CORDERO / SANTIAGO PAUCAR

2.ALEX ORTIZ / ENRIQUE MOLINA

3. KLEVER ALDAZ / MANUEL ALDAZ

CATEGORÍA HASTA 1400 C.C. ESTÁNDAR

1. FELIPE CASTILLO / ANDRES CABRERA

CATEGORÍA HASTA 1400 C.C. PREPARADOS

1. ISAAC PARDO / LUIS JIMENES

2. JEFFERSON RUIZ / DAVID TUAREZ

3.IVAN DOMINGUEZ / RENATO ROSERO

CATEGORÍA HASTA 1650 C. C. PREPARADOS 

1. DAVID ISRAEL PAREDES / DAVID ERNESTO PAREDES

2. EDISON BUENAÑO / KEVIN BUENAÑO

3.ALEX MUYULEMA / JAIME MUYULEMA

CATEGORIA HASTA 2050 C. C. PREPARADOS

1. ALEX BARRIGA / IGNACIO ESCOBAR

2. CHRISTIAN NARANJO / NATALY RODAS

3. DANIEL CAICEDO / DARWIN ROMERO

CATEGORIA HASTA 3500 C.C. 4X2

1. DAVID OSORIO / SEBASTIAN MAYORGA

2. ANDRES RIVERA / CARLOS SANCHEZ

 

CAMPEONATO NACIONAL E INTERNACIONAL 

Premiación por Categorias

 

CAMPEÓN NACIONAL ABSOLUTO DE RALLY 2017

PAUL ZEA / JUAN CARLOS NUÑEZ

CAMPEÓN NACIONAL CATEGORÍA T4

FRANCISCO GARCIA / JIMMY CASTRO

CAMPEÓN NACIONAL CATEGORÍA T2

MARIO JIMENEZ / SEBASTIAN PAREDES

GANADORES DE LA VUELTA 2017 CATEGORÍA UTV TURBO 

DIEGO VILLAVICENCIO / ADRES REYES

CAMPEÓN NACIONAL DE AUTOS CLÁSICOS

CARLOS LARREA / JAVIER HOLGUIN

ARTICIPACIÓN INTERNACIONAL

MARTIN NAVAS: WRC /RALLY ESPAÑA

DUNKER FELIX / SANTIAGO JARRIN : USA RALLY

SANTIAGO ESPINOSA / PATRICIO ESPINOSA: USA RALLY

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *